Rés. LIBRE & OFFICIEL subv. - Ens. ordinaire

2018 opstat-15


Puériculteur-trice prioritaire à l'engagement au sein d'un PO ?

N'oubliez pas d'introduire votre candidature pour le 15 avril au plus tard.
D'autant plus qu'il est fort probable que le cadre organique sera substantiellement augmenté en 2018-19. Un avant-projet de décret allant dans ce sens est actuellement à l'examen.
Référence législative
 Décret du 12 mai 2004 fixant les droits et les obligations des puériculteurs - article 28 §8, alinéa 1er :
"Dans l'enseignement subventionné par la Communauté française, le puériculteur qui souhaite faire valoir sa priorité en vertu de l'ancienneté visée à l'article 28, § 2, alinéas 1er et 2, pour ce qui concerne l'enseignement officiel subventionné et 28, § 3, a), pour ce qui concerne l'enseignement libre subventionné, doit poser sa candidature par lettre recommandée auprès de son Pouvoir Organisateur pour le 15 avril au plus tard".

En quelques lignes !
Ancienneté requise pour être prioritaire PO
Enseignement libre subventionné : compter minimum 360 jours d’ancienneté (300 x 1,2) au sein du PO en cause acquis au 30 avril et répartis sur 2 années scolaires au moins au cours des 6 dernières années scolaires. 
Enseignement officiel subventionné : compter minimum 360 jours d’ancienneté au sein du PO en cause acquis au 30 juin et répartis sur 2 années scolaires au moins au cours des 5 dernières années scolaires. 
Procédure pour faire valoir la priorité pour un engagement en 2018-19.
Acte de candidature obligatoire pour le 15 avril au plus tard, par envoi recommandé, auprès du Pouvoir organisateur où la priorité a été acquise : consultez nos modèles de lettre de candidature insérés dans notre fiche pratique.
Attention ! Cet acte de candidature ne dispense pas d'introduire une demande distincte pour faire partie du classement interzonal permettant de se voir offrir un poste dans un autre PO dans le cas où le  PO où la priorité est acquise n'aurait plus de poste à proposer en 2018-19.

Déclaration d’ancienneté par les Pouvoirs organisateurs
Tous les PO qui ont obtenu une puéricultrice ACS/APE/PTP durant la présente année scolaire sont tenus de renvoyer, pour le 1er mai 2018, la déclaration d’ancienneté acquise depuis le 01/09/2017 par la (les) puéricultrice(s) au sein de leur PO selon les modalités fixées dans les circulaires de référence éditée le 28/3/18 à savoir :
A défaut d’une telle communication dans le délai fixé ci-dessus, le Pouvoir organisateur perdra le bénéfice de tout poste ACS, APE ou PTP (de puéricultrice ou autre) qu’il obtiendrait pour la prochaine année scolaire, et à défaut d’avoir obtenu un tel poste, pour l’année scolaire suivante.
Veillez à ce que votre Pouvoir organisateur n’oublie pas cette formalité !
 Tout oubli vous privera du poste qui pourrait vous être octroyé !

En savoir plus ?
La CSC-E met à votre disposition une fiche pratique :

 Le nouveau VADE-MECUM est sorti de presse !

Tous nos délégués et mandataires peuvent le retirer dans leur secrétariat régional.